Ginnastica Ritmica

Corso Ginnastica Ritmica

Disciplina olimpica dal 1984, la ginnastica ritmica è uno sport quasi esclusivamente femminile (sono in corso delle sperimentazioni all'estero); si tratta forse dell'attività all'interno della quale l'allenamento delle capacità condizionali tipiche della ginnastica (mobilità articolare, forza veloce, reattività, equilibrio e via dicendo), risulta maggiormente amalgamato con lo studio della qualità e raffinatezza del movimento, del senso del ritmo (l'accompagnamento musicale è sempre presente in tutte le routines di gara), e degli elementi corporei tipici della danza. Come se non bastasse, una parte molto rilevante al suo interno è dedicata alla destrezza: è previsto infatti, oltre al lavoro a corpo libero, l'utilizzo di 5 "piccoli attrezzi" che sono fune, cerchio, palla, clavette e nastro, che consente all'aspetto della "giocoleria" di fondersi armoniosamente con gli elementi corporei eseguiti. In Italia viene praticata sia a livello individuale che di squadra (5 ginnaste in pedana per quanto riguarda le squadre con attrezzi, da 3 a più ginnaste per le squadre a corpo libero), oltre che in coppia.

PRESCOLARE (3-5 ANNI) In questa fase dell'età evolutiva, similare per ritmica ed artistica, la ginnastica viene praticata principalmente in maniera ludica; è chiaro però che il bambino comincia a prendere cognizione del suo corpo e di come si muove nello spazio, apprendendo il concetto di direzione e mettendo in pratica le nozioni geometriche di base, oltre ai primi rudimenti di mobilità articolare. Sperimenterà il primo approccio al mondo della musica sviluppando qualità come senso del ritmo e coordinazione, aumentando ulteriormente quest'ultima attraverso il gioco con gli attrezzi, che offre moltissimi spunti di divertimento per un bambino, oltre a rendere la lezione senza dubbio più briosa e frizzante!

AVVIAMENTO PRIMO E SECONDO CICLO (6-11 ANNI) In questi corsi, suddivisi in due in base all'età, è previsto il graduale incremento delle capacità sopracitate, in maniera via via più tecnica e professionale. Senza abbandonare assolutamente l'aspetto ludico, assume più rilevanza il concetto di disciplina, necessario perchè l'apprendimento risulti realmente efficace, e il lavoro prevede già una specializzazione marcata nell'ambito della ginnastica ritmica.

AVANZATO (DAGLI 11 ANNI IN SU) Per chi volesse proseguire il suo percorso dopo i corsi di base, forte delle nozioni e dell'esperienza acquisita, oppure semplicemente per chi decidesse di avvicinarsi a questo sport un po' più tardi per svariate motivazioni, questo corso prevede una preparazione fisica e tecnica più solida, coronata dalla partecipazione a gare promozionali che gratifica le ginnaste in maniera più consistente.

PREAGONISMO (5-8 ANNI) Parallelamente all'attività di base, essendo la nostra una società che vanta una sezione agonistica che riesce a lavorare a tutti i livelli, il corso di preagonismo prevede una quantità di lavoro più cospicua già in giovane età, in maniera che, nel caso in cui la ginnasta risulti particolarmente incline alla pratica della ginnastica ritmica, il passaggio all'attività agonistica non risulti eccessivamente traumatico, sia a livello quantitativo che contenutistico. L'accesso a questo gruppo avviene tramite selezione.

AGONISMO (DAGLI 8 ANNI IN SU) In questi due gruppi (agonismo base silver ed agonismo silver prima divisione-gold), le ginnaste sono preparate per partecipare alle competizioni federali, da quelle di livello più basso fino a quelle di alta specializzazione, suddivise appunto per livelli ed età. Il carico di lavoro risulta decisamente più cospicuo, sempre con le dovute differenze in base al gruppo di appartenenza. Anche in questo caso l'appartenenza al gruppo più consono è decisa tramite selezione dalla direzione tecnica, in base alle capacità e possibilità della ginnasta, oltre che alla disponibilità sua e della famiglia.

Orari

  • Prescolare
  • 4/5 ANNI
  • LUN GIO
  • 16.15 / 17.10
  • ABANO - PALESTRA A
  • Avviamento 1 - Abano
  • 6/7 ANNI
  • LUN GIO
  • 16.30 / 17.25
  • ABANO - PALESTRA A
  • Avviamento 1 - Montegrotto
  • 6/9 ANNI
  • LUN GIO
  • 17.30 / 18.25
  • MONTEGROTTO
  • Avanzato
  • 8/10 ANNI
  • LUN GIO
  • 17.30 / 18.55
  • ABANO - PALESTRA A
  • Preagonismo
  • 6/9 ANNI
  • LUN GIO VEN
  • 17.30 / 19.30
  • ABANO - ALBERTI
  • Avviamento 1
  • 6-8 ANNI
  • LUN GIO
  • 16.30 / 17.25
  • SACCOLONGO - ARCOSTRUTTURA COMUNALE
  • Avviamento 2
  • 9-11 ANNI
  • LUN GIO
  • 17.30 / 18.25
  • SACCOLONGO - ARCOSTRUTTURA COMUNALE
  • Agonismo Gold Allieve
  • 8-12 ANNI
  • LUN MER GIO VEN
  • 16.00 / 19.30
  • ABANO - ALBERTI - BRESSEO
  • Agonismo Gold JR/SR
  • 13-20 ANNI
  • LUN MER GIO VEN SAB
  • 16.00 / 19.30
  • ABANO - ALBERTI - BRESSEO
  • Agonismo silver allieve
  • 8/12 ANNI
  • MAR MER VEN
  • 16.30 / 19.30
  • MONTECCHIA
  • Agonismo silver Jr. Sr.
  • 13/20 ANNI
  • MAR MER VEN
  • 15.00 / 18.00
  • MONTECCHIA
  • GG Prescolare
  • 3-5 ANNI
  • MAR
  • 16.30 / 17.25
  • SACCOLONGO - ARCOSTRUTTURA COMUNALE
  • Avviamento
  • 6-8 ANNI
  • MAR
  • 17.30 / 18.25
  • SACCOLONGO - ARCOSTRUTTURA COMUNALE
  • Avviamento 1
  • 6-8 ANNI
  • MAR
  • 17.00 / 18.25
  • S. GIACOMO - ALDO MORO
  • Prescolare 2 mono
  • 4/5 ANNI
  • MER
  • 16.05 / 17.00
  • ABANO - PALESTRA A
  • Avviamento 1 mono
  • 6/8 ANNI
  • MER
  • 16.30 / 17.55
  • ABANO - PALESTRA A
  • Promozionale
  • 11/16 ANNI
  • MER VEN
  • 16.00 / 18.00
  • ABANO - PALESTRA A / ALBERTI
  • Agonismo silver allieve
  • 8/12 ANNI
  • MAR MER VEN
  • 16.30 / 19.30
  • MONTECCHIA
  • Agonismo silver jr. sr.
  • 13/20 ANNI
  • MAR MER VEN
  • 15.00 / 18.00
  • MONTECCHIA
  • Gymgiocando
  • 3-5 ANNI
  • MER VEN
  • 16.30 / 17.30
  • BRESSEO - PALASPORT
  • Avviamento 1° ciclo
  • 6-8 ANNI
  • MER VEN
  • 17.30 / 18.30
  • BRESSEO - PALASPORT
  • Avanzato
  • 9-14 ANNI
  • MER VEN
  • 18.30 / 19.30
  • BRESSEO - PALASPORT
  • Agonismo gold e silver
  • 8-18 ANNI
  • MER VEN
  • 16.30 / 19.30
  • BRESSEO - PALASPORT
  • Agonismo gold allieve
  • 8-12 ANNI
  • LUN MER GIO VEN
  • 16.00 / 19.30
  • ABANO - ALBERTI - BRESSEO
  • Agonismo gold jr/sr
  • 13-20 ANNI
  • LUN MER GIO VEN SAB
  • 16.00 / 19.30
  • ABANO - ALBERTI - BRESSEO
  • Prescolare
  • 4/5 ANNI
  • LUN GIO
  • 16.15 / 17.10
  • ABANO - PALESTRA A
  • Avviamento 1 - abano
  • 6/7 ANNI
  • LUN GIO
  • 16.30 / 17.25
  • ABANO - PALESTRA A
  • Avviamento 1 - montegrotto
  • 6/9 ANNI
  • LUN GIO
  • 17.30 / 18.25
  • MONTEGROTTO
  • Avanzato
  • 8/10 ANNI
  • LUN GIO
  • 17.30 / 18.55
  • ABANO - PALESTRA A
  • Preagonismo
  • 6/9 ANNI
  • LUN GIO VEN
  • 17.30 / 19.30
  • ABANO - ALBERTI
  • Avviamento 1
  • 6-8 ANNI
  • LUN GIO
  • 16.30 / 17.25
  • SACCOLONGO - ARCOSTRUTTURA COMUNALE
  • Avviamento 2
  • 9-11 ANNI
  • LUN GIO
  • 17.30 / 18.25
  • SACCOLONGO - ARCOSTRUTTURA COMUNALE
  • Agonismo gold allieve
  • 8-12 ANNI
  • LUN MER GIO VEN
  • 16.00 / 19.30
  • ABANO - ALBERTI - BRESSEO
  • Agonismo gold jr/sr
  • 13-20 ANNI
  • LUN MER GIO VEN SAB
  • 16.00 / 19.30
  • ABANO - ALBERTI - BRESSEO
  • Propedeutica misto mono
  • 3/4 ANNI
  • VEN
  • 16.30 / 17.20
  • ABANO - PALESTRA B
  • Prescolare 1 misto mono
  • 4/5 ANNI
  • VEN
  • 17.20 / 18.15
  • ABANO-PALESTRA B
  • Promozionale
  • 11/16 ANNI
  • MER VEN
  • 16.00 / 18.00
  • ABANO - PALESTRA A / ALBERTI
  • Preagonismo
  • 6/9 ANNI
  • LUN GIO VEN
  • 17.30 / 19.30
  • ABANO - ALBERTI
  • Agonismo silver allieve
  • 8/12 ANNI
  • MAR MER VEN
  • 16.30 / 19.30
  • MONTECCHIA
  • Agonismo silver jr. sr.
  • 13/20 ANNI
  • MAR MER VEN
  • 15.00 / 18.00
  • MONTECCHIA
  • Gymgiocando
  • 3-5 ANNI
  • MER VEN
  • 16.30 / 17.30
  • BRESSEO - PALASPORT
  • Avviamento 1° ciclo
  • 6-8 ANNI
  • MER VEN
  • 17.30 / 18.30
  • BRESSEO - PALASPORT
  • Avanzato
  • 9-14 ANNI
  • MER VEN
  • 18.30 / 19.30
  • BRESSEO - PALASPORT
  • Agonismo gold e silver
  • 8-18 ANNI
  • MER VEN
  • 16.30 / 19.30
  • BRESSEO - PALASPORT
  • Avviamento 1
  • 6-7 ANNI
  • VEN
  • 17.00 / 17.55
  • MANDRIOLA - RAGGIO DI SOLE
  • Avviamento 2
  • 8-10 ANNI
  • VEN
  • 18.00 / 18.55
  • MANDRIOLA - RAGGIO DI SOLE
  • Agonismo gold allieve
  • 8-12 ANNI
  • LUN MER GIO VEN
  • 16.00 / 19.30
  • ABANO - ALBERTI - BRESSEO
  • Agonismo gold jr/sr
  • 13-20 ANNI
  • LUN MER GIO VEN SAB
  • 16.00 / 19.30
  • ABANO - ALBERTI - BRESSEO
  • Agonismo gold jr/sr
  • 13-20 ANNI
  • LUN MER GIO VEN SAB
  • 16.00 / 19.30
  • ABANO - ALBERTI - BRESSEO
  • Agonismo gold allieve
  • 8-12 ANNI
  • SAB
  • 14.30 / 18.00
  • ABANO - ALBERTI
  • Agonismo gold jr/sr
  • 13-20 ANNI
  • SAB
  • 14.30 / 18.00
  • ABANO - ALBERTI
  • Non ci sono corsi oggi

Istruttori del Corso

ISTRUTTORE

Daniela taffara

Vedi Profilo

ISTRUTTORE

Elisabetta Frison

Elisabetta frison

Vedi Profilo

ISTRUTTORE

Federica Bernardi

Federica bernardi

Vedi Profilo

ISTRUTTORE

Francesca Maria Re

Francesca maria re

Vedi Profilo

ISTRUTTORE

Giulia zaramella

Vedi Profilo

ISTRUTTORE

Gloria Albertin

Gloria albertin

Vedi Profilo

ISTRUTTORE

Maria Beggiato

Maria beggiato

Vedi Profilo

ISTRUTTORE

Sofia Barbiero

Sofia barbiero

Vedi Profilo

ISTRUTTORE

Sofia Maria Re

Sofia maria re

Vedi Profilo

ISTRUTTORE

Sofia Maria Re

Sofia maria re

Vedi Profilo

ISTRUTTORE

Valentina Sesnic

Valentina sesnic

Vedi Profilo